Рекомендации по проведению профилактических мероприятий

Обращаем внимание, что в настоящее время появились публикации в средствах массовой информации, об участии в прошедшие праздничные дни подростков  в массовых несанкционированных мероприятиях в общественных местах в различных субъектах Российской Федерации.

В отдельных городах Ростовской области несанкционированные мероприятия прошли в торговых центрах 26 и 27 февраля 2023.

В различных публикациях упоминается о ЧВК «Рёдан» – молодёжном движении, набравшем популярность после массовой драки подростков с участием представителей данного движения, произошедшей 22 февраля 2023 года. В социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере «Телеграм» формируются сообщества, посредством которых подростки информируются о дате, времени и месте сбора.

По оперативной информации очередные массовые несанкционированные мероприятия запланированы на 4 и  5 марта т.г.

Учитывая изложенное, в целях  предотвращения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и вовлечению их в противоправные действия,  необходимо:

Во взаимодействии с родительской общественностью:

1)                Информировать родителей (законных представителей) о вовлечении подростков в противоправную деятельность и об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.  Разместить в родительских чатах памятку и советы для родителей.

2)                 С участием правоохранительных органов организовать рейды родительских патрулей в торговых центрах, парках, скверах, иных местах массового пребывания подростков, включая пустыри, строящиеся объекты  и иные места.

Педагогическому коллективу:

1)                Особое внимание уделить подросткам, состоящим на различных видах профилактического учета, а также обучающимся с внешними признаками  принадлежности к  различным субкультурам.

2)                Совместно с сотрудниками правопорядка провести до 03.03.2023 года классные часы по правовой грамотности, в том числе об ответственности детей и родителей за участие в различных несанкционированных мероприятиях.

3)                Организовать дежурство 4 и 5 марта т.г. в торговых центрах, парках, скверах, иных местах массового пребывания подростков.

4)                Провести дополнительные мероприятия в образовательных организациях, включая выходные дни, спортивной, культурно-досуговой, туристической, краеведческой  направленностей и другие.

5)                Обеспечить  максимальное вовлечение обучающихся в мероприятия, контроль за их занятостью и ситуации в целом.

6)                Организовать мониторинг аккаунтов обучающихся в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

САЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

За последнее время участились случаи выпадения детей из окон. Использование москитных сеток без соответствующей защиты окон может грозить опасностью.

Не осознавая того, что москитная сетка лишь иллюзия препятствия, ребенок может опереться на нее и выпасть.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

1.    Не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытыми окнами, а также там, где они могут открыть их сами.

2.    Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окон, такие окна считайте открытыми.

3.    Установите на окна замки безопасности или фиксаторы, препятствующие самостоятельному открытию окон ребенком, или снимите ручки.

4.    Исключите для ребенка возможность забраться на подоконник. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут позволить ребенку залезть на подоконник.

5.    Объясните детям, что открытое окно представляет опасность из-за возможного падения.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!

ПРОВЕРЬТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, ГДЕ НАХОДЯТСЯ ВАШИ ДЕТИ!

Памятки родителям:

Уважаемые родители! ОРВИ и Коронавирус