Президентские спортивные игры и "Президентские состязания"

Президентские спортивные игры и "Президентские состязания"

Президентские спортивные игры и президентские состязания

о проведении школьного этапа

«Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр»

в МБОУ ООШ № 54 с. Новый Егорлык имени Е.И.Игнатенко

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2010 г. № 948, в МБОУ ООШ № 54 имени Е.И. Игнатенко с. Новый Егорлык с 01.03.2022 г по 18.03.2022 г. были проведены мероприятия в рамках школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

В данных мероприятиях приняли участие 120 школьников 2-9 классов и 62 учащихся 5-9 классов. Учителями физической культуры определялось время, разрабатывалось положение по проведению « Президентские состязания», сроки проведения мероприятий. Эти соревнования проводятся с целью формирования у детей и подростков здорового образа жизни, вовлечения учащихся  в систематические занятия физической культурой и спортом.

Этапы Президентских состязаний проводились по заданиям, направленным на выявление физических способностей, уровня физической подготовленности обучающихся.

Самым сложным, но и результативным в общих показателях для классов было спортивное многоборье, ведь оно включало в себя:

Бег 30 м, 60 м, 100 м.

Подтягивание на перекладине (мальчики).

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание, девочки).

Подъем туловища из положения «лежа на спине».

Прыжок в длину с места.

Наклон туловища вперёд.

Челночный бег 3Х10 м.

Самым любимым видом спорта являются спортивные игры. Ребята встретились на турнире по настольному теннису. Не менее захватывающими были пионербол для учащихся 4-5 классов, баскетбол и футбол для 5-6 классов, стритбол и волейбол для 7-9 классов. «Веселые старты» - любимое соревнование среди учащихся начальной школы, которые показывает общефизическую подготовку, ловкость и выносливость в целом.

Проведённые мероприятия показали, что необходимо:

·        развивать основные физические качества и повышать функциональные возможности организма;

·        воспитывать положительные качества личности, нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества соревновательной деятельности.

Протоколы Президентские состязания Проверить подпись

Протоколы Президентские спортивные игры Проверить подпись